Полное наименование учреждения:

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 123 им. О.И.Охрименко»

БОУ г.Омска "Гимназия №123 им. О.И.Охрименко"

Дата создания: 1963 год.

Полное наименование учреждения:

Тип:  средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

Учредитель:  департамент образования Администрации города Омска    http://www.omsk.edu.ru/

Директор: Рыжова Ольга Анатольевна

Электронная почта: school123@bou.omskportal.ru

Приемные дни и часы директора ОУ:

вторник с 14-00 до 17-00

среда 9-00 до 11-00

Запись на прием к директору по телефону:

64-23-74

Виртуальный музей «Гимназия 123» https://krouled.wixsite.com/museum

Музей истории школы №123 начал свою работу в 1977 году как «Музей 364 Тосненской дивизии». Первым руководителем музея была назначена учитель истории Бебкова Ольга Федоровна. Музей собрал вокруг себя много неравнодушных людей. Экспонаты, представленные в музее, были собраны благодаря труду учеников и сотрудников нашей школы. В ходе экспедиций были найдены уникальные исторические свидетельства времен Великой Отечественной войны, часть которых со временем была передана в музей Воинской славы.

В рамках деятельности музея проводил свою работу поисковый отряд, сотрудничавший с ветеранами 364 Тосненской дивизии. Благодаря их труду в музее хранится множество писем-воспоминаний о подвиге наших земляков. В 80-90-е гг прошлого столетия в музее проводились слеты тосненцев со всей страны, последний из которых был проведен в 1990-1991 году учителем истории Казакевич Натальей Михайловной.

В настоящее время в музее представлены экспозиции по трем основным направлениям: история 364 Тосненской дивизии, история школы 123 и памяти Охрименко О.И. На базе музея действует творческое объединение «Поиск», участниками которого являются ученики 7-2 класса.

История 364 Тосненской дивизии

Долгий путь дивизии, прошедшей от Омска до Берлина, участниками которой были Омичи, представлен в школьном музее. Ученики, учителя и гости нашей школы, словом все неравнодушные к родной истории, побывав в нашем музее, могут увидеть экспонаты, найденные на месте боевых действий: авиабомбу, наступательную гранату, гильзы от винтовки, накладку от немецкого пулемета, патронтаж,  котелок немецкий, оплавленный кирпич дома, выписки из литературной тетради, подаренные музею ветеранами и другие (многие находки представлены на фото). Также посетители музея могут прикоснуться к воспоминаниям, прочитав письма тосненцев.

В рамках празднования Дня Победы в апреле 2017 года в школе стартовал проект «Лента Памяти», посвященный подвигу наших родных и близких людей.

История школы №123

Наша школа, основанная в 1963 году, имеет длительную историю. В музее хранятся альбомы выпускников, а также альбомы учителей, которые делятся своим педагогическим опытом. Представлено множество фотографий памятных событий: уроков, выпускных балов, туристических походов, слетов ветеранов 1212 полка 364 Тосненкой дивизии. Также в музее хранятся проекты, посвященные родной школе и родному городу, выполненные нашими учениками.

Памяти Охрименко О.И.

Школа №123 носит имя героя России Олега Ивановича Охрименко, выпускника нашей школы. Подвиг Олега Ивановича, спасший жизни десяткам мирных людей, останется в сердцах Омичей. В  музей школы мамой героя, Валентиной Тимофеевной, были переданы китель и сертификат Олега Ивановича, в котором говорится: «Капитану милиции Охрименко Олегу Ивановичу присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при задержании вооруженного преступника».

• 5-дневная учебная неделя для 1-4 классов, общеобразовательных 5-8 классов;

• 6-дневная учебная неделя для 8-11 классов(физико-математических и гуманитарных);

• начало занятий в 8-00 (первая смена), 14-10 (вторая смена);

• каникулы в течение учебного года — не менее 30 календарных дней;

Программа развития

Программа развития школы — это стратегический документ, который определяет пути и основные направления развития школы на определённый период

Документы не выбраны